Telefono

LOS NOMINADOS DE LOS PREMIOS SOBERANOS

Con una serie de sorpresas y novedades, la Asociación de Cronistas de Arte anunció a los 211 nominados en las 46 categorías que serán premiadas el martes 20 de marzo en la ceremonia 34 de los Premios Soberano.Con un listado que se inclinó por el cine y el teatro como máximos nominados, la presidenta de Acroarte, Emelyn Baldera, anunció la inclusión de nuevas categorías, entre ellas Película de Drama y Comedia y Programa temático de entretenimiento. Fue reintegrada a los renglones la música alternativa y puestas en receso otras, como Programa de Investigación y Revelación del año.

 

 

 

Sin embargo, otra decisión que comunicó Baldera fue la de no nominar a los conductores del premio este año, Roberto Ángel Salcedo y Nashla Bogaert, así como al productor Alberto Zayas (2018-2019).

Confirmando que para las tablas y pantalla grande fue un año notorio, lideran con cuatro candidaturas la obra Pas de Deus, compartiendo corona con las películas Carpinteros y Sambá.

Con tres postulaciones se alzaron otras obras como Yago, Juego de Navajas, Esperando a Godot y Al final del arcoiris, así como los filmes Colao, Todas las mujeres son iguales y El hombre que cuida.

En la música, Nathalie Peña Comas, Héctor Acosta, Romeo Santos y Wason Brazobán son los más nominados, con tres cada uno; mientras que con esta misma cantidad, en el apartado de la televisión, están a la cabeza Milagros Germán, Michael Miguel y El Pachá.

A pesar de haber rostros frescos como el de Techy Fatule, Henya, Riccie Orietch, Brea Frank, El poder de la Diosa, Cardi B y Natti Natasha en el listado, en su mayoría aplaudidos y acertados, las redes sociales de inmediato se volcaron en críticas por la ausencia de Caroline Aquino y El Alfa, principalmente.

También generó desconcierto la inclusión de los dramas OVNI y Misión Estrella en el nuevo renglón Comedia del Año, y la composición de una débil categoría de Videoclip, a pesar del evidente crecimiento de dicha industria en los últimos años.

LISTA DE NOMINADOS 2018

Renglón Popular
Orquesta del Año
• Miriam Cruz
• Héctor Acosta
• Eddy Herrera
• Toño Rosario
• Los Hermanos Rosario

Conjunto Típico
• El Prodigio
• Krisspy
• Yovanny Polanco
• Fefita la Grande
• Banda Real

Orquestador y/o arreglista
• Manuel Tejada
• Antonio González
• Amaury Sánchez
• Enyi-K
• Henry Zarzuela

Compositor del Año
• Romeo Santos
• Daniel Santa-Cruz
• Manny Cruz
• Wason Brazobán
• José Antonio Rodríguez

Bachata del Año
•“Fecha de vencimiento”, Frank Reyes.
(Compositor Daniel Monción)
• “Asesina”, Zacarías Ferreira.
(Compositor Webster Batista)
• “Por ti aprendí”, Anthony Santos
(Compositor Juan Ignacio Báez)
• “La maleta”, Héctor Acosta
(Compositor Nelson Mendoza)
• “Te invito a enloquecer”, Joe Veras
(Compositor Héctor Peña)

Bachatero del Año
• Frank Reyes
• Anthony Santos
• Raulín Rodríguez
• Zacarías Ferreira
• Joe Veras

Artista destacado en el extranjero
• Romeo Santos
• Vicente García
• Prince Royce
•Natti Natasha
•Cardi B

Merengue del Año
• “Yo quiero que me des un like”, Los hermanos Rosario (Compositor René Solís y Rafa Rosario)
• “Para toda la vida”, Eddy Herrera
(Compositor José Antonio Hernández)
• “A tan solo una hora”, Gabriel (compositor Gabriel)
• “Con el rancho ardiendo”, Kinito Méndez
(Compositor Kinito Méndez)

Salsero dominicano
• Alex Matos
• David Kada
• Chiquito Team Band
• Revolución Salsera
• Yiyo Sarante

Álbum del Año
• “Una más”, José Antonio Rodríguez
• “Alta Gracia”, Nathalie Peña Comas
• “Golden”, Romeo Santos
• “De viaje por la vida”, Wason Brazobán
• “Contracorriente”, Gabriel

Artista y/o Agrupación Urbana del Año
• Mark B
• Don Miguelo
• Lápiz Consciente
• Mozart La Para
• El Mayor Clásico

Cantante Solista
• Pavel Núñez
• Wason Brazobán
• Manny Cruz
• Techy Fatule
• Nathalie Hazim

Música Religiosa 
Contemporánea
• D’ Fe
• Marcos Yaroide
• Tercer Cielo
• Grupo Barak
• Isabel Valdez

Colaboración del año
• Prince Royce ft. Shakira ( “Deja vu”)
• Natti Natasha ft. Ozuna (“Criminal”)
• El Mayor ft. Shadow Blow (“Donde tu ’ta”)
• Fefita, Milly Quezada y Maridalia Hernández (“La pimienta es la que pica)
• Liro Shaq, Mozart La Para y Chimbala (“Bye bye”)

Concierto del Año 
• “Un millón de notas de jazz ”, Michael Camilo
• “Sentimiento y Pasión”, Ángela Carrasco y Diego el Cigala
• “Fernando Villalona Sinfónico”, Fernando Villalona
• “Big Band Núñez”, Pavel Núñez
• “Un canto por la paz”, Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo y Enrique Féliz

Espectáculo del Año
• “Un bohemio Cibaeño”, Héctor Acosta (Productor Joseph Tavárez)
• “Mis canciones favoritas”, Miriam Cruz (Productor René Brea)
Música Alternativa
• Riccie Oriach
• El Gran Poder de Diosa
• Carolina Camacho
• Xiomara Fortuna
• Henya

Renglón Comunicación
Programa Diario de Entretenimiento
• Chévere Nights
– Milagros Germán
• De Extremo a Extremo
– Michael Miguel
• El Show del Mediodía
– Iván Ruiz
• Esta Noche Mariasela
– Mariasela

Programa Infantil
• Kanquimanía
– Kelvin Núñez
• La Casita de Payamín
– Joan Martínez
• El Show de Huguito
– Huguito Chávez
• Saltarín Show
– Richard Espinal

Programa de Humor
• El Show de Raymond y Miguel
• Boca de Piano es un Show
• La Opción de la Noche

Locutor del Año
• José Lora (Checho)
• Joel Reyes Colón
• Yokasta Díaz
• Gustavo Olivo
• Nairoby Viloria

Animador de TV
• Michael Miguel Holguín
• Frederick Martínez (El Pachá)
• Hony Estrella
• Jhoel López
• Brea Frank

Presentador o Presentadora de TV
• Pamela Sued
• Jatnna Tavárez
• Milagros Germán
• Jochy Santos
• Iván Ruiz

Programa Semanal 
Entretenimiento
• Divertido con Jochy
• Aquí se Habla Español
• Pégate y Gana con El Pachá
• Sábado Extraordinario

Comediante del Año
• Fausto Mata
• Raymond Pozo
• Miguel Céspedes
• Cheddy García
• Juan Carlos Pichardo Jr.

Programa Semanal de Variedades
• Con Jatnna
• Noche de Luz
• Pamela todo un Show

Programa Regional
Entretenimiento
• Francisco muy Diferente
• Marianela Contigo
• Ustedes y Nosotros
• Buena Noche
• Brenda

Comunicador Destacado en Extranjero
• Sofía Lachapelle
• Francisca Lachapel
• Clarissa Molina
• Esperanza Ceballos
• Oscar Haza

Programa de Temporada
• “Trayectoria”, Juan Carlos Albelo
• “Gente que Ríe”, Colombia Alcántara
• “Los Pequeños Chefs”, Tuto Guerrero

Programa Temático de Entretenimiento
• Que Chévere es Saber
-Milagros Germán
• Mujeres al Borde
Ingrid Gómez
• Bien de Bien
– Luis Manuel Aguiló
• Énfasis
– Iván Ruiz
• Estaciones Sociales
– Francisco Sanchís

Videoclip del Año 
•“Plátano de la ciudad”, El Gran Poder de Diosa
(director Tavaré Blanchard)
•“Viaje al Infinito”, Riccie Oriach
(director Yoel Morales y Andrés Farías)
•“Dulcito e’ coco”, Vicente García
(director Pablo Lozano)
•“Brujería”, Don Miguelo
(directores Anyelo Santiago y Don Miguelo)

Renglón Cine
Comedia del Año
• “Ovni” (José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente)
• “Colao” (José Ramón Alamá)
• “Todas las Mujeres son Iguales” (José Ramón Alamá)
• “Misión Estrella” (Fernando Báez)

Drama del Año 
• “El hombre que cuida” (Alejandro Hernández y Amelia del Mar)
• “Carpinteros” (María José Ripoll)
• “Sambá” (Ettore D’Alessandro, Carolina Encarnación, Esteban Martin)
• “Luis” (Archie López y Desiree Reyes)

Actor del Año 
•Héctor Aníbal, “El Hombre que Cuida”
•Ramón Emilio Candelario, “Carpinteros”
•Algenis Pérez Soto, “Sambá”
•Alfonso Rodríguez, “Luis”
•Yasser Michelén, “Todas las Mujeres son Iguales”

Actriz del Año
•Julieta Rodríguez,
“El Hombre que Cuida”
•Judith Rodríguez,
“Carpinteros”
•Laura Gómez, “Sambá”
•Iris Peynado, “Todas
las Mujeres son Iguales”
•Ana María Arias, “Colao”

Director del Año 
•Alejandro Andújar,
“El hombre que Cuida
•José María Cabral,
“Carpinteros”
•Laura Amelia e Israel
Cárdenas, “Sambá”
•Frank Perozo, “Colao”

Renglón Clásico
Cantante Lírico
• Pura Tyson
• Natalie Peña Comas
• Paola González
• Glenmer Pérez
• Enrique Pina

Bailarín (a) Clásico (a) 
• Marcos Rodríguez (Pas de Deux)
• Alexander Duval (Pas de Deux )
• Máykel Acosta (Cascanueces)

Coreógrafo
•Pablo Pérez (Pas de Deux)
•Doris Infante (Tradiciones y Fantasías)
•Carlos Veitía (Cascanueces)
•Alina Abreu (La Bayadera)

Producción Escénica 
•“La Bayadera”
•“Pas de Deux”
•“Tradiciones y Fantasías”
•“Pasarela Mobile”
•“Una Noche en Viena”

Musical del Año
•“La Tiendita del Horror”
•“La Familia Addams”
•“Ancohítas”
•“Hotel Burlesque
•“Camaleón, Cabaret
y Circo”

Obra de Teatro
•“Yago”
•“Juego de Navajas”
•“Esperando a Godot”
•“Ceremonia Sagrada”
•“Al final del Arcoíris”

Director Teatral 
•Waddys Jáquez,
“Camaleón, Cabaret y Circo”
•Fausto Rojas, “Yago”
•Manuel Chapuseaux,
“Esperando a Godot”
•Isabel Spencer, “Juego de Navajas”
•Carlos Espinal,
“Al Final del Arcoíris”

Actor del Año 
•Orestes Amador
“Bachata”
•Pepe Sierra
“Esperando a Godot”
•Héctor Matías
“Bony y Kin”
•Vladimir Rodríguez
“La Familia Addams”
•Wilson Ureña “Yago”

Actriz del Año 
•Lorena Oliva
“Cyrano”
•Isabel Spencer
“Juego de Navajas”
•Patricia Muñoz
“Amigas Desgraciadas”
•Cecilia García
“Al final del Arcoíris”
•Judith Rodríguez
“La Tiendita del Horror”

Artista Destacado en el Extranjero 
•Aisha Syed
•Michel Camilo
•Darwin Aquino
•Nathalie Peña Comas
•Stephanie Ortega

: